У зв’язку з військовим станом в нашій країні, офіс копанії працює в черговому режимі. Деталіі тут.

Забудь о картриджах!

01.04.2011 | Забудь о картриджах!

В рамках программы, направленной на сбережение окружающей среды, компания Panasonic разработала лазерное оптоволоконное многофункциональное устройство, которое не требует в качестве расходных материалов тонер (красящий порошок) и светочувствительный элемент (фотобарабан).

Единственным расходным материалом является обыкновенная вода. Точнее, не единственным, конечно. Бумага А4 нужна по-прежнему, в качестве основы для печати документа. Но вот остальные оригинальные расходные материалы, которые так не любят покупать наши люди, ссылаясь на их высокую стоимость, уже не требуются.
Принцип работы данного устройства при сканировании документов ничем не отличается от обычных «прожорливых» МФУ. Та же планшетная конструкция, та же CCD матрица – все это знакомо и привычно.
А вот принцип печати документов в корне отличается от всем известного способа, когда сначала поверхность фотобарабана заряжается отрицательными частицами, потом происходит ее засвечивание лазерным лучом, далее путем нанесения тонера на засвеченные места формируется будущее изображения, затем тонер переносится на бумагу и, наконец, происходит его запекание.

 
 

В случае с водяным, а если правильно, водным МФУ все происходит совсем по-другому. Маломощный каскадный лазер выбивает на поверхности бумаги невидимые глазу «кратеры» диаметром в 50-60 молекул воды, попутно «снабжая» их положительным зарядом. В этот момент электроны из внешних орбит молекул «исчезающей» бумаги высвобождают по одному фотону, вследствие чего процесс печати документа приятно подсвечивает устройство изнутри, что позволяет визуально убеждаться в его исправности безо всяких индикаторов. Но, разумеется, подсветка – это не главное, а лишь приятное дополнение. Главное же заключается в том, что эти же фотоны, проходя сквозь отраженный луч каскадного лазера, в определенный момент изменяют его длину волны.

Далее происходит самое интересное. «Потяжелевший» фотон выбивает из специальной дисперсионной колбы молекулу ионизированной таким образом воды, которая сразу прилипает к внутренней части того «кратера», который ее вызвал. Одновременно с ней, как уже становится понятно, вываливается еще примерно сотня собратьев, которые заполняют собой кратер идеальной чечевицеобразной каплей. Иными словами, получается микроскопическая двояковыпуклая линза (лупа), похожая на ту, который дети любят в яркий солнечный день выжигать разные рисунки на деревяшках.

Дальше дело техники. Каскадный лазер, не отходя, как говорится, от кассы, с помощью этой лупы прожигает на целлюлозе… что?? Да-да, тот самый пиксель, из которых в итоге и получается изображение. Вода с поверхности бумаги при этом полностью испаряется. Причем, надо сказать, размеры этого пикселя в данном случае настолько малы, что картинка получается очень точной, просто изумительной, совсем не похожей на обычный документ, напечатанный привычным дорогостоящим «порошковым» способом. Этакий Full HD принтер.

Самое интересное, что рентгеновский каскадный лазер и оптоволоконная матрица, формирующая изображения по принципу, схожему с матричным принтером, но, конечно, совсем иным способом и гораздо более высокого качества, являются узлами, стоимость которых сравнима со стоимостью блока с обычным фотобарабаном. Но есть один нюанс – их не нужно менять! Так как в данном случае расходным материалом являются альфа-излучение и фотоны света.
Менять, точнее, добавлять нужно только воду, самую обычную воду, степень очистки которой особого значения не имеет, достаточно, чтобы она просто была питьевой.

Ах, да – и не забывать следить за тем, чтобы в лотке всегда была бумага.

Внимание: Первая ограниченая партия будет доступна в Украине уже этой осенью.


Комментарии
05.04.2011 15:04 | Sitting_Bull
Oх и напридумывали ерунды к 1 апреля...)) Хорошо вовремя понял - не пришлось до конца читать ! )))
 
Добавить комментарий
* Ник
E-mail
* Комментарий
* Код подтверждения
  * - Обязательные поля для заполнения